Российская Информационная Сеть
1 марта, 19:04

Пентагон предоставит Украине военную помощь на 125 миллионов долларов

Министерство обороны США предоставит Украине военную помощь на 125 млн. долларов, сказал корреспондентам пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби.

согласно его заявлению, пакет помощи в сфере безопасности вобрал в себя " подготовку, вооружения и консультирование ".

Как сказал Кирби, это подтверждает подготовленность США предоставлять Киеву " оборонительное вооружение, чтобы Украина могла более результативно защищаться от российской агрессии ".

в начале февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил украинского министра зарубежных дел Дмитрия Кулебу, что администрация Джо Байдена готова оказывать военную помощь Киеву, а Так же среди них летальным оружием. С 2018 года Вашингтон отправляет на Украину американские ракетные комплексоыJavelin.

в Россия не раз подчеркивали, что поставка вооружений Киеву приведет к эскалации противостояния в Донбассе. Против высказалось и подавляющее число европейских политиков. Так, бывший руководитель ОБСЕ, руководитель Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что отправка оружия на Украину - это экстремально рискованный и контрпродуктивный путь выхода из падения.

Отношения столицы России и Киева ухудшились на фоне гражданского противостояния в Донбассе. Украинские власти прежде много раз обвиняли Российскую Федерацию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла сообщение, в котором назвала соседнее государство " страной-агрессором ".

Россия отрицает обвинения украинской стороны, называя их неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-