Российская Информационная Сеть
1 марта, 20:04

Правительство Германии резко высказалось о санкциях США против "Северного потока - 2"

Немецкое правительство желает обсудить с новой администрацией Соединенные Штаты вопрос отмены наказаний против " Северного потока - 2 ", сообщается в письменном ответе кабмина ФРГ на депутатский запрос. Документ размещен на интернет представительстве бундестага.

" Как только все компетентные лица с Америки будут утверждены сенатом Соединенные Штаты и, следовательно, официально займут свои должности, эта тема также станет частью первых переговоров ", - подчеркнули в правительстве Германии.

Власти ФРГ отвергают наказания против проекта " Как вмешательство в европейский суверенитет ", подчеркивается в ответе кабмина.

При этом в бундестаге не исключили, что Северная Америка имеют возможность наложить лимиты на немецкий фонд в поддержку проекта " Северный поток - 2 ", созданный властями земли Мекленбург - Передняя Померания. Цель фонда - поддержка " проектов по защите климата и охране природы " в федеральной земле, а так же среди них " гарантирование наиболее благоприятного для климата энергообеспечения ".

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток магистрали общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии. Шестого февраля судно приступило к укладке 120-километрового участка в водах Дании, затем останется еще 28 километров в немецких водах.

наказания против " Северного потока - 2 " включены Кроме всего прочего в оборонный бюджет Соединенные Штаты, сейчас они распространяются на сервис по тестированию, инспекции и сертификации, а также модернизации судов-укладчиков. Из-за этого норвежская Фирма DNV GL, датская консалтинговая Компания Ramb? Ll и швейцарская Zurich Insurance Group поведали о выходе из проекта. В январе под рестрикции столицы США также попали судно-трубоукладчик " Фортуна ", участвующее в завершении строительства " Северного потока - 2 ", и владеющая им Фирма " КВТ-Рус ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-