Российская Информационная Сеть
2 марта, 01:04

На Украине подготовились к запуску "Северного потока - 2"

Киев подготовился к запуску газопровода " Северный поток - 2 ", про это в беседе изданию " Украинская неделя " сказал глава правления НАК " Нафтогаз Украины " Андрей Коболев.

" Мы подготовились к этому сценарию. Если взглянуть на цифры летом этого года, то из-за нашим подземным хранилищам и за счет полной интеграции в европейскую газотранспортную систему Мы будем иметь баланс энергоресуров и получать их по справедливой цене ", - сказал топ-менеджер.

Он признал, что благодаря запуска газопровода Украина рискует потерять доходы от транзита и " компонент безопасности ", но при этом заверил, что дефицита газа в стране не станет.

" на газовом рынке Мы в отношении защищены и даже реэкспортируем газ из подземных хранилищ. Наоборот на рынке электрической энергии Мы в настоящее время зависимы от импорта из Беларуси. Если завтра по каким-то причинам поставки из этого места прекратятся, то страну имеют возможность ждать веерные отключения ", - добавил глава " Нафтогаза ".

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Мощность газопровода составит 55 млрд. кубических метров газа в год.

Против реализации проекта выступают США, продвигающие в Европейский союз собственный сжиженный природный газ, а также Украина, Польша и определенные страны Европы. В РФ много раз подчеркивали, что " Северный поток - 2 " - преследует только экономические цели. Вице-премьер страны Александр Новак подверг критике нерыночные механизмы санкционного давления на организации, строящие трубопровод. Он уверен, что при содействии европейских стран " Северный поток - 2 " будет реализован.

в начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания Против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии. Шестого февраля судно приступило к укладке 120-километрового участка в водах Дании, затем останется еще 28 километров в немецких водах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-