Российская Информационная Сеть
2 марта, 05:04

Матвиенко оценила перспективы отказа России от доллара

Американский доллар останется в заявлении в РФ И никуда не исчезнет, но снижать зависимость экономики от него надобно, сказала в беседе Ласт Ньюс руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

прежде заместитель руководителя МИД Сергей Рябков сказал в беседе агентству Блумебрг, что России надобно уменьшить роль доллара в любых операциях, устранив " зависимость от этого ядовитого источника бессменных враждебных действий ". Однако он не раскрыл, какие меры для этого надобно принять.

Матвиенко назвала фразу Рябкова " не каким-то ноу-хау И не какой-то сенсацией "." Строго говоря, И Центробанк, И правительство все последние годы по поручению президента проводят политику дедолларизации. Она открытая, Она очевидная ", - уточнила Она.

Спикер Совфеда напомнила, что российские золотовалютные запасы уже намного меньше зависят от доллара, но существует И другие ощутимые результаты: за последние 10 лет вложения столицы России в государственные обязательства Штатов сократились в 30 раз.

Она заверила, что эта работа будет И дальше продолжаться." Мы за последний период времени весьма много сделали для укрепления рубля, увеличения привлекательности российской валюты И для бизнеса, И для наших Жителей. И это тоже дает свои результаты: все больше И больше вкладов, кредитов берется в рублях. Ему граждане сегодня доверяют ", - заключила Спикер Совфеда.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-