Российская Информационная Сеть
2 марта, 14:04

Главу Генштаба Армении уволят без одобрения президента

Пресс-служба президента Армении Армена Саркисяна заявила, что Он не подпишет проект указа об увольнении руководителя Генштаба Оника Гаспаряна. В соответствии конституции, указ начнет действовать автоматически.

Согласно с основным законодательным актом, руководитель может в трехдневный срок возвратить документ со своими возражениями премьеру, обратившемуся с ходатайством об увольнении посланника высшего командного состава. Если глава правительства эти возражения не принимает, то руководитель обязан подписать проект указа либо обратиться в Конституционный суд. В противном случае соответствующий акт начинает действовать автоматически.

" руководитель республики решил не подписывать проект указа ", - сообщается в донесении на интернет представительстве руководителя страны.

Также отмечается, что Саркисян оспорил в Конституционном суде не сам проекта указа, а положения закона " О военной службе и статусе военнослужащего ", регулирующие кадровые вопросы.

Очередные демонстрации несогласия прошли в Ереване после фразы армянского премьера О российских " Искандерах ". Он сказал, что техника была неисправна во время боев в Нагорном Карабахе. Позднее Пашинян заявил, что его дезинформировали.

по информации СМИ, замначальника Генштаба Армении Тиран Хачатрян высмеял премьера, за что руководитель правительства отправил его в отставку. Следом за ним покинуть пост сделали предложение и начальнику Генштаба Онику Гаспаряну, однако руководитель Армен Саркисян не захотел подписывать указ про увольнение. Премьер-министр отправил в администрацию президента повторное обращение. Правящая парламентская фракция " Мой шаг " пригрозила Саркисяну импичментом. Совбез рекомендовал президенту уволить Гаспаряна.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-