Российская Информационная Сеть
2 марта, 15:04

Армянская оппозиция потребовала экстренной встречи с президентом

Объединенная противоборствующая политическая сила Армении потребовала экстренной встречи с президентом республики Арменом Саркисяном после его отказа подписать указ об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

в обращении " Движения спасения Родины ", объединяющего около 20 оппозиционных правительству Никола Пашиняна политических сил, позицию президента назвали " экстремально тревожной ".

Согласно основному закону, президенту дается 3 дня на ответ премьеру, ходатайствующему об увольнении посланника высшего командования военной мощи. Он может направить проект указа с возражениями в кабмин. Если глава правительства их не принимает, то руководитель обязан подписать акт или обратиться в Конституционный суд. Если же Он не сделал ни того, ни того, акт автоматически начинает действовать.

Пресс-служба Саркисяна прежде заявила, что Он не подпишет акт об увольнении начальника Генштаба. Одновременно в Конституционном суде руководитель оспорит не сам проект указа, а положения закона " О военной службе и статусе военнослужащего ", регулирующие кадровые вопросы в армии.

Очередные демонстрации несогласия прошли в Ереване после фразы армянского премьера О российских " Искандерах ". Он сказал, что техника была неисправна во время боев в Нагорном Карабахе. Позднее, после разговора с Владимиром Путиным, Пашинян заявил, что его дезинформировали.

по информации СМИ, замначальника Генштаба Армении Тиран Хачатрян высмеял премьера, за что руководитель правительства отправил его в отставку. Следом за ним покинуть пост сделали предложение и начальнику Генштаба Онику Гаспаряну, однако руководитель Армен Саркисян не захотел подписывать указ про увольнение.

Премьер-министр отправил в администрацию президента повторное обращение. Правящая парламентская фракция " Мой шаг " пригрозила Саркисяну импичментом. Совбез рекомендовал президенту уволить Гаспаряна.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-