Российская Информационная Сеть
2 марта, 22:04

МИД предупредил США, что они играют с огнем

В российском МИД назвали свежие наказания США против столицы России " враждебным антироссийским выпадом " и призвали Вашингтон " не играть с огнем ".

прежде США и Европейский союз ввели лимиты против России, увязав их с ситуацией вокруг Алексея Навального.

" Абсурдность торжествует, когда причиной для введения наказаний объявляется намеренно устроенная провокация с Как-будто бы " отравлением " Навального некими " боевыми химикатами ". Все это - лишь повод для продолжения неприкрытого встревания в наши внутренние дела ", - сообщается в пояснения официального посланника МИД Марии Захаровой, размещенном на интернет представительстве ведомства.

Россия не станет мириться с такими шагами от столицы США: Москва ответит, " исходя из принципа взаимности, необязательно симметрично ", уточнила дипломат.

Как указала Захарова, " расчеты навязать что-либо России путем санкционного либо другого прессинга проваливались в прошедшем, провалятся и Теперь ".

по ее выражениям, Вашингтон - будучи " серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере наблюдения над вооружениями и нераспространения - по определению лишен морального права " читать нотации " другим ".

Захарова подчеркнула, что с 2017 года у России " попросту нет " оружия массового поражения, и призвала Штаты также выполнять свои обязательства в этом контексте - " заместо того чтобы втягиваться в новый виток противостояния ".

" Допускаем, что в американской администрации не отдают себе отчета, что времена давно изменились и попытки диктата в современных геополитических реалиях контрпродуктивны для тех, кто не может от них отказаться ", - добавила Захарова.

Как поведали в американском Госдепартаменте, Вашингтон перестанет предоставлять Москве всякую помощь, Помимо немедленной гуманитарной. Кроме этого, США ввели запрет на экспорт военных технологий и выдачу кредитов Москве.

Американский министерство финансов наложил лимиты на семерых " занимающих высокий пост уполномоченных " российской власти из-за дела Навального. Среди них - начальник ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, заместитель министра обороны Павел Попов, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, 1-ый заместитель руководителя администрации Кремля Сергей Кириенко, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин. Вся собственность этих лиц, обнаруженная в юрисдикции США, будет заблокирована.

Минторг США, со своей стороны, внес в черный список 13 коммерческих организаций, включая девять в РФ, 3 в Германии, одну в Швейцарии, а также 3 российских исследовательских научных организации - " за производство биологического и оружия массового поражения ".

Суд в столице России 2 февраля постановил заменить условный срок Навального по делу " Ив Роше " на 3 с половиной года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока. Мосгорсуд признал это решение легитимным. Теперь Навальному предполагается провести в колонии около 2-х с половиной лет.

высказывание про то, что его преследуют только за политическую деятельность, опроверг Европейский Суд по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле " Ив Роше ", хотя и присудил компенсации за домашний содержание под стражей, которые выплатили власти России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-