Российская Информационная Сеть
3 марта, 05:04

Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с "Госуслуг"

Мошенник измыслили новую схему получения Данных О банковских картах граждан России - журналист Ласт Ньюс получил e-mail, напоминающий Письмо от интернет представительства " государственные услуги ", в котором мошенники предлагают получателю ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) как-будто бы Для получения положенных социальных выплат.

Письмо содержало типичные Для сообщений с настоящего портала " государственные услуги " элементы: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. В самом e-mail говорилось, что его получателя положены социальные компенсации. Для их оформления предлагалось перейти в личный кабинет и записаться к ведущему юристу Гончаровой Л. В., а Для идентификации в личном кабинете надобно указать номер СНИЛС. Про то, что Письмо мошенническое, ясно заявлял адрес отправителя - info@mybusinessplan. Ru.

После перехода по ссылке в браузере открывается окно, в котором " счастливчик " обязан указать номер своей банковской карты, на которую обязаны " поступить " деньги.

Схема фишинговых интернет-представительств и рассылок весьма распространена и является одной из наиболее популярных, потому что не затратна и имеет большой охват потенциальных жертв, объяснил Ласт Ньюс специалист Сколково-РЭШ Егор Кривошея." При этом можно ждать повышения числа подобных рассылок под видом портала " государственные услуги " на фоне усиления мер поддержки жителей и появления каналов информирования О положенных выплатах Для человека ", - подчеркивает специалист.

" Основные риски - это утечка данных, потеря доступа к аккаунтам, где находится чувствительная персональная информация: Паспортные данные, прописка, информация об имуществе, СНИЛС, номер телефона, бывает данные О здоровье и родственниках. Паспортные данные и СНИЛС - это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, а так же среди них кредитных ", - предупреждает специалист.

Если все же вы попались на уловки жуликов, главное сохранять спокойствие и действовать по четкому алгоритму, советует Кривошея. Во-первых, надо написать Письмо в техподдержку интернет представительства " государственные услуги ". Во-вторых, стоит сменить пароль. В-третьих, можно проконсультироваться с полицейскими и, может быть, написать сообщение в правоохранительные органы О мошенничестве, закончил специалист.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-