Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:04

В МИД Германии высказались о перспективах "Северного потока - 2" при Байдене

Берлин покуда получает от столицы США только " сигналы " по вопросу " Северного потока - 2 ", но не знает, какой будет политика Соединенные Штаты в этом вопросе, сказал статс-секретарь МИД ФРГ Нильс Аннен на симпозиуме CERAWeek.

Он прибавил, что в Соединенные Штаты демократы и республиканцы объединились в противоборствующей политической организации к строительству трубопровода. Одновременно реализация проекта - вопрос суверенитета Германии, а " угрожать наказаниями друзьям неприемлемо ", заметил Аннен.

" Надеюсь, это понимают, Как и то, что Мы были бы рады сесть за стол переговоров ", - сказал немецкий дипломат.

Он уточнил, что энергетический рынок Европы изменился, стал более прозрачным, появились свежие технические возможности и все это дает возможность урегулировать обеспокоенности иных стран. Аннен также напомнил, что Германия размещается в фазе " энергетического перехода ", отказываясь от угля и атома в угоду возобновляемых источников, и в этом контексте газ нужен. Помимо этого, газовая инфраструктура - " может быть, единственная инфраструктура ископаемой энергетики, которую можно применять " в новой конфигурации.

Власти ФРГ отвергают наказания Против проекта " Как вмешательство в европейский суверенитет ". Как сказала зам. официального посланника кабмина Ульрике Деммер, Берлин размещается в постоянном взаимодействии с Белым домом по проблеме " Северного потока - 2 ".

При этом глава министерства по проблемам охраны природных факторов Свенья Шульце указала, что Германия рискует столкнуться с исками о возмещении ущерба в случае остановки строительства газопровода." Мы не можем одним махом отказаться от угля, атомной энергии и газа ", - сказала Шульце. По ее выражениям, Германия будет нуждаться в газе и в этом, и в предстоящем десятилетии.

Проект предполагает возведение 2-х ниток магистрали общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Против строительства " Северного потока - 2 " активно выступают Вашингтон, продвигающий в Европейский союз собственный СПГ, а также Киев, Варшава, Рига и Вильнюс. В начале зимы 2019 года США ввели наказания Против фирм, участвующих в возведении газопровода, после чего Фирма Allseas из Швейцарии сразу же прекратила работы. Возведение возобновилось спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах ФРГ. В начале февраля судно приступило к укладке 120-километрового участка в водах Дании, затем останется еще 28 километров в водах Германии.

Москва много раз заявляла, что Проект " Северный поток - 2 " является коммерческим и выгодным Европе. В РФ указывали, что достроят газопровод, несмотря на внешнее противодействие. В ФРГ также выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные наказания Соединенные Штаты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-