Российская Информационная Сеть
3 марта, 21:04

В МИД прокомментировали обещание США "не свергать режимы"

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова назвала обещание США не насаждать демократию силой правильным решением.

прежде государственный секретарь Энтони Блинкена сказал, что Вашингтон больше не станет свергать режимы и продвигать демократию При помощи военных операций, так Как это не приносит результата. Однако, согласно его заявлению, Вашингтон " будет делать это по другому " - собственным примером и побуждением к реформам и демократии.

Как считает Захарова, это " прекрасный тезис ". При этом, Как добавила дипломат, нельзя внедрять что-либо не только силой, но и используя какие-то другие ресурсы без воли суверенных стран, их официального согласия, " без уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости этих стран "

" надо просто перечитать Устав Объединенных Наций и руководствоваться им. В принципе, небольшая брошюра, Госдеп осилит ", - сказала Захарова в беседе телевизионному каналу " Звезда ".

Как уточнил на Мюнхенской конференции по безопасности руководитель США Джо Байден, с новой администрацией США возвращаются на мировую арену. По данным руководителя страны, краеугольным камнем его внешней политики станет взаимодействие с Европой. Он заметил, что Вашингтон и его партнеры обязаны защитить демократию и продемонстрировать, что она не пережиток истории. Среди главных угроз трансатлантическому единству американский руководитель назвал Российскую Федерацию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-