Российская Информационная Сеть
4 марта, 00:04

США в своей стратегии нацбезопасности назвали Россию и Китай главными угрозами

США назвали Российскую Федерацию и Китай главными угрозами в переходных положениях стратегии государственной безопасности, к тому же КНР также признана основным потенциальным противником Штатов.

в документе отмечается, что Китай " становится все более уверенным в себе ". В столице США считают Пекин единственным конкурентом, который " в потенциале способен объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, чтобы бросить существенный вызов стабильной и открытой интернациональной системе ".

Как сообщается в стратегии, " и Пекин, и Москва серьезно инвестировали в усилия, направленные на сдерживание достоинств США и на то, чтобы помешать нам защищать наши желания и союзников во всем мире ".

одновременно в столице США сообщают о готовности к " субстантивному диалогу " с РФ и Китаем по проблеме новых военных технологий, " касающихся стратегической стабильности ", а также заявляют, что готовы не нарушать договора о контроле над вооружениями.

прежде, в начале февраля, руководитель США Джо Байден, выступавший в Госдепе с программной речью по внешней политике, сказал, что Вашингтон заставит Москву " оплачивать " за свои действия. Позже он утверждал, что Российская Федерация Как-будто бы стремится " подорвать " трансатлантическое партнерство Соединенных Штатов с соратниками.

Байден также сделал акцент, что, по его видению, трудности в отношениях с Россией отличаются от тех, что есть в отношениях с Китаем, но " они так же реальны ". Однако, в обоих этих случаях Вашингтон " не желает конфликта ", уточнил американский лидер.

власти России много раз опровергали все озвученные Вашингтоном обвинения, указывая на их несостоятельность.

Отношения столицы России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Российскую Федерацию во вмешательстве, ввел против нее наказания, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке наказаний непродуктивно. Россия много раз заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-