Российская Информационная Сеть
4 марта, 17:04

Захарова ответила на заявление главы немецкого МИД о Крыме

Сообщение Глава МИД Германии Хайко Мааса по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией свидетельствует о неготовности Берлина выполнять функции честного брокера на посту главу в комитете министров Совета Европы, сказала официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова.

под конец февраля Глава немецкой дипломатии высказался с заявлением в связи с годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Он высказал беспокойство ситуацией с правами человека в Крыму, но не привел никаких деталей и доказательств нарушений.

в МИД призвали Мааса уважать выбор жителей Крыма и " остановить рассказывать небылицы о полуострове, в тоже самое время наказывая крымчан наказаниями ".

Захарова указала, что регион стал частью России в полном соответствии с принципами интернационального права.

" Это решение окончательное, пересмотру не подлежит. Удивляет, что мистер Маас Как экс-министр юстиции весьма вольно трактует промежуточные решения Совета организации объединенных наций по правам человека от 14 января 2021 года по спору, инициированному Украиной. Как известно, в этом решении суд всего лишь сказал о наличии у него полномочий рассматривать дело по существу и сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, которые были выдвинуты Украиной против России ", - подчеркнула Захарова.

Германия председательствует в комитете министров Совета Европы с ноября 2020 по май 2021 года. В ноябре прошедшего года Маас показал программу председательства своей страны. Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В., поясняя эту презентацию, показал, ведь Это было сделано грубо, недипломатично, местами русофобски. По данным российского министра, фразы его немецкого коллеги касались Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, ситуации в Донбассе и договоренностей по Нагорному Карабаху.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-