Российская Информационная Сеть
5 марта, 07:04

В Минздраве сообщили о завершении второй фазы исследований "Спутник Лайт"

В РФ закончилась вторая фаза клинических испытаний вакцины " Спутник Лайт ", сказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Разрешение на проведение третьей фазы уже есть, его выдали в середине февраля. Это исследовательская работа проведут на 2-х группах с использованием плацебо, оно обязано завершиться к 28 января 2022 года.

" Спутник Лайт " входит в линейку " Спутник ", разработанную Центром Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека.

По данным руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева, " Лайт-версия " в большинстве своем ориентирован на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги, а в РФ флагманом останется " Спутник V ".

Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что применение " Спутника Лайт " в сих странах дает возможность сбить пик заболеваемости и минимизировать нагрузку на местное здравоохранение. Иммунитет после вакцинации будет сохраняться, вероятнее всего, на протяжении трех-четырех месяцев, а его результативность составит около 85%, заявил ученый.

Схема предполагает только один укол (первый компонент " Спутника V " ) и более короткий период выработки антител. При этом даже если привитый заразится коронавирусом, тяжелый COVID-19 ему не грозит, так как возбудитель вируса не опустится в легкие. Чтобы продлить защиту, можно поставить второй компонент через 3 месяца.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-