Российская Информационная Сеть
5 марта, 09:04

В Китае объявили о повышении пенсионного возраста

Правительство Китая в процессе 14-й пятилетки (2021-2025 годы) будет поэтапно увеличивать Пенсионный возраст, улучшит систему социального обеспечения, сообщается в отчете о работе правительства.

в документе отмечается, что система социального обеспечения и благотворительности также будет совершенствоваться.

Данные всекитайской переписи 2000 года показали, что население Китая уже тогда вступило в стадию старения. К концу 2017 года общее население достигло 1, 39 млрд. человек, из них 240 млн., то есть 17, 3%, - старше 60 лет. По этим показателям с Китаем не может сравниться никакая страна в мире. По прогнозам, К 2035 году на каждого 2-го налогоплательщика в Китае будет приходиться один пенсионер, после 2030 года возникнет резкая нехватка рабочей силы, К 2050 году пожилых китайцев станет 487 млн. - уже 34, 9% от жителей страны.

Пенсионный возраст в Китае был установлен законодательным актом в 1978 году и продолжает действовать по сегодняшний день. Пенсия полагается мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, и женщинам от 55 лет, это один из наиболее ранних пенсионных возрастов в мире. К тому же госслужащим, работникам партийных и государственных органов для получения пенсии нужен минимум 15-летний стаж.

Пенсионный возраст был установлен, когда усредненная продолжительность жизни составляла 68 лет, теперь же этот показатель превысил 77 лет. Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения считает, что древние установки уже не отвечают требованиям времени. Сейчас в Китае рассматривается план реформы, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет К 2045 году.

Старение жителей, обусловленное и повышением продолжительности жизни, создало целый ряд вопросов для общества и властей Китая. Пожилое население - категория Жителей, которых надобно содержать. Большинство города и провинции Китая уже не справляются с бременем пенсионных выплат, а проблема одиноких стариков с каждым днем становится все острее.

специалисты подчеркивают, что повышение пенсионного возраста поможет не только смягчить проблему с пенсионными долгами в части районах, но и снять нагрузку с детей, которые обязаны содержать своих престарелых родителей.

Однако, у реформы существует и противники, которые считают, что повышение пенсионного возраста осложнит проблему трудоустройства молодых экспертов.

в Китае не бывает единой пенсионной ставки, платежи зависят от места проживания и рода деятельности гражданина, по этой причине разница между пенсиями имеет возможность быть колоссальной. Именно поэтому в Китае весьма сложно выяснить средний размер пенсии по стране. Пенсия формируются из базовой и накопительной некоторых. Основная Пенсия рассчитывается и выплачивается в зависимости от средней зарплаты по региону проживания, а также от пенсионных взносов, сделанных гражданином на протяжении трудовой деятельности, при этом этот срок обязан быть минимум пятнадцать лет. Накопительная часть формируется из отчислений в Пенсионный фонд: начальник выплачивает 20% от зарплаты, а сам работник - 8%.

Жители сельской местности в Китае не имели права на пенсию до 2009 года, когда власти страны начали реализовывать новую пенсионную программу для селян. Впрочем эти отчисления ничтожно малы, и Жители деревень по-прежнему обязаны рассчитывать в старости на собственные плечи или на детей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-