Российская Информационная Сеть
5 марта, 17:04

"Спутник V" стал второй по популярности вакциной от коронавируса в мире

Российский препарат " Спутник V " поднялся на второе место среди вакцин против коронавируса по количеству одобривших его государств, обогнав Pfizer, сообщается в донесении в обнародованном аккаунте вакцины в твиттер.

1-ое место в мире по числу стран, согласовавших использование препарата, в настоящее время занимает вакцина AstraZeneca, разрешенная в 49 странах, за ней следует " Спутник V " с 45 странами. Третью строчку занимает Pfizer (43 страны). После этого идут вакцина Moderna (19 стран), а также 3 китайские вакцины - Sinopharm (18), Sinovac (16), CanSino (4). Восьмое место занимает вакцина Johnson&Johnson, ее одобрили 4 страны.

сейчас использование " Спутник V " одобрили в РФ, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдавии, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе и Ираке.

Общая численность жителей 45 государств, где зарегистрирована вакцина " Спутник V ", превысила 1, 2 млрд. человек.

вчера Европейское агентство лекарств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье вакцины от коронавируса " Спутник V " - препарат проверяют на конгруэнтность стандартам ЕС по продуктивности и качеству.

При этом в регуляторе поведали, что имеют планы провести оценку в сокращенные сроки, однако конкретную дату не называют.

прежде Венгрия и Словакия одобрили использование " Спутник V " не дожидаясь общеевропейской регистрации. По информации опросов, Российский препарат - одна Из наиболее востребованных вакцин в евросоюзе. Из исследования Института управления и экономических исследований Австрии (IMWF Austria) следует, что жители этого государства с большим доверием относятся к к " Спутнику V ", чем к вакцине AstraZeneca.

Минздрав зарегистрировал вакцину " Спутник V " в последнем месяце лета 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. Научный печатное иллюстрированное издание Lancet прежде обнародовал результаты третьей фазы клинических исследований препарата, подтверждающие его высокую результативность и безопасность



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-