Российская Информационная Сеть
5 марта, 23:04

На Украине назвали дату отключения от российской и белорусской энергосистем

Украинская энергосистема отделится от русской и белорусской в 2022 году, сказал И. О. Министра энергетики Юрий Витренко в процессе онлайн-встречи с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом.

Витренко прежде отмечал, что выступает за разумные лимиты импорта электрической энергии из России и Белоруссии. Также он попытался убедить отсоединиться от связанной с 2-мя соседними странами энергосистемы, так как, по отзывам министра, Киеву надобно объединяться с европейской энергосистемой.

Отмечается, что присоединение к ENTSO-E обеспечит Также демонополизацию рынка электрической энергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры.

Витренко очертил ряд задач для ускорения синхронизации, в числе которых модернизация энергетической инфраструктуры - генерирующего оборудования и сетей. Глава министерства заявляет, что Киев осознает проблему с поставками электричества из Европы на Украину при пиковых нагрузках, по этой причине рассматривает возможность расширения, строительства новых генерирующих мощностей, могущих удовлетворить потребности страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-