Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:04

В российские порты начали поставлять нефтепродукты из Белоруссии

В российские порты поступили первые партии белорусских нефтепродуктов, информирует Минтранс.

Так, 5 марта Мозырский нефтеперерабатывающий предприятие отправил в порт Усть-Луга несколько составов с бензином - более пяти тыс. тонн. Этот груз прибудет в терминал " Портэнерго " 9 марта.

на последующий день, 6 марта, Мозырский НПЗ отгрузил 3, 6 тысячи тонн мазута. Его отправили для перевалки в морской порт Санкт-Петербурга.

Поставки состоялись Согласно с соглашением о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через российские морские порты, которое глава министерства транспорта России Виталий Савельев и Его белорусский коллега Алексей Авраменко подписали 19 февраля. Документ предусматривает, что с 2021 по 2023 год Белоруссия отправит через российские порты около десяти млн. тонн мазута, топлива и масла: 3, 5 миллиона тонн - в 2021-м; 3, 2 млн. тонн - в 2022-м и 3, 1 миллиона тонн - в 2023-м.

договор подписано на 3 года, но предусматривает автоматическую пролонгацию.

руководитель Белоруссии Александр Лукашенко еще в последнем месяце лета заявлял о возможной переброске нефтяных потоков из Прибалтики на российские порты. По данным Савельева, перевалка через Российскую Федерацию обойдется Белоруссии дешевле. Помимо этого, российские порты готовы принимать и другие грузы из Белоруссии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-