Российская Информационная Сеть
6 марта, 15:04

Резиденцию президента Армении взяли под усиленную охрану

В Ереване правоохранительные органы взяла под усиленную охрану резиденцию президента, передает журналист Ласт Ньюс .

Митинг оппозиции проходит в пятьсот метрах от резиденции, у здания парламента. В нем принимают участие Несколько тысяч людей. Они требуют от президента выразить поддержку Генштаб и не подписывать указ премьера об увольнении его руководителя.

С этим требованием участники митинга отправились к офису президента.

Очередной Кризис политической власти разгорелся в Армении опосля того, как Премьер-министр Никол Пашинян усомнился в боевой способности российских " Искандеров ". Зам. начальника Генштаба Тиран Хачатрян высмеял его слова, за что, как сообщали СМИ, Премьер отправил его в отставку. Потом Пашинян попросил в настойчивой форме уволить и начальника Генштаба Оника Гаспаряна, но руководитель Армен Саркисян не захотел подписывать этот указ.

Генштаб, С собственной стороны, высказался С требованием отставки самого Пашиняна. Премьер расценил это как попытку переворота и попытался убедить своих сторонников выходить на улицы. На улицы вышла и противоборствующая политическая сила, которая возвела баррикады и разбила палаточный кемпинг у здания парламента.

Несколько дней спустя Пашинян признал, что по вопросу " Искандеров " его дезинформировали, однако вопрос про увольнение руководителя Генштаба остался в силе. По Конституции руководитель обязан либо подписать вторично направленный ему премьером проект указа про увольнение военачальника, либо оспорить его в Конституционном суде. Если он не сделает ни того, ни иного, указ начинает действовать автоматически. Саркисян указ подписывать не стал, но оспорил в Конституционном суде не этот документ, а положения закона " О военной службе и статусе военнослужащего ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-