Российская Информационная Сеть
8 марта, 14:04

"Газпром" поставил первую партию "зеленого" сжиженного природного газа в Европу

Англо-голландская Фирма Shell Global LNG Limited получила от " Газпрома " 1-ю в евросоюзе партию сжиженного газа с нулевым выбросом двуокиси углерода.

Груз приняли на терминале Dragon LNG в Уэльсе. Углеродно-нейтральный газ предназначен Для клиентов на внутреннем рынке Великобритании.

Как уточнила Shell в пресс-релизе, Обычно партия СПГ объемом около 70 тыс. тонн выделяет предположительно 240 тыс. тонн эквивалента CO2 по всей цепочке создания стоимости. Для компенсации этих выбросов используются так называемые углеродные кредиты.

" Мы благодарны " Газпрому " за взаимодействие с нами по доставке первой партии СПГ с нулевым выбросом CO2 в европейский союз. Мы уже доставили 7 грузов с нейтральным выбросом CO2 в Азию и весьма рады, что теперь можем предложить такую опцию потребителям в Великобритании ", - заявил исполнительный вице-президент Shell Energy Стив Хилл, слова которого приводятся в релизе.

Российская Фирма в собственном релизе пояснила, что " Газпром " и Shell совместно компенсируют углеродный след партии сертификатами на выбросы типа Verified Carbon Standard (VCS) и Climate, Community and Biodiversity (CCB). Используемые в сделке квоты на выбросы СО2 будут погашены. Так, поставляемая партия СПГ становится нейтральной с позиции выбросов на протяжении всего ее жизненного цикла: от добычи и создания до транспортировки и конечного потребления.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-