Российская Информационная Сеть
9 марта, 05:04

США обеспокоили возможности России в космосе

Возможности России и Китая в космическом пространстве вызывают опасения, сказал командующий Космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд.

Глава космических сил США также привел сравнение один из русских спутников с матрешкой и высказал предположение, что он как-будто бы создан " для разрушения американских спутников на околоземной орбите ".

в начале зимы Космическое командование США заявило О новом испытании Россией ракеты, нацеленной на разрушение спутников. О предыдущих испытаниях в столице США заявляли в апреле прошедшего года. Тогда официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова уточнила, что Вашингтон Так пытается обелить свои планы по размещению оружия в космосе.

При этом Подобное оружие разрабатывается как в самих Штатах, Так и в иных странах. Так, в 1985 году США При помощи противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15, на высоте 555 километров сбили собственный научный спутник Solwind. А в 2008 году американской корабельной противоракетой SM-3 на высоте 247 километров был разрушен военный спутник USA-193.

в тех же 1980-х в СССР на боевом дежурстве стояла система противокосмической обороны (программа " Истребитель спутников " ). Комплекс включал ракету-носитель " Циклон-2 " с космическим аппаратом-перехватчиком, выводящимся на околоземную орбиту с космодрома Байконур. В процессе испытаний комплекса были проведены успешные перехваты на орбите иных советских спутников-мишеней.

в январе 2007 года Китай При помощи противоспутниковой ракеты, запущенной с космодрома Сичан, поразил собственный метеорологический космический аппарат Fengyun-1C на высоте 865 километров. В итоге на орбите образовалось облако из более чем 2 тыс. обломков, что вынуждает космические устройства выполнять маневры уклонения от них.

в марте 2019 года Индия сбила противоракетой собственный военный спутник дистанционного зондирования Земли Microsat-R на орбите высотой около 270 километров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-