Российская Информационная Сеть
11 марта, 19:04

Генсек ООН заявил об угрозе голода для миллионов людей

Количество людей, страдающих от голода в мире, может возрасти, сказал на совещании СБ ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш.

" по положению на конец 2020 года более 88 млн. человек страдали от острого голода из-за конфликтов и нестабильности - цифра выросла на 20% за один год. Прогнозы на 2021 год указывают на продолжение этой пугающей тенденции ", - заявил он.

согласно его заявлению, климатические потрясения и пандемия COVID-19 лишь усугубляют ситуацию.

" Если не принять срочных шагов, миллионы людей окажутся на грани крайнего голода и гибели. Прогнозы показывают, что голод нарастает и распространяется по Сахелю и Африканскому Рогу и ускоряется в Южном Судане, Йемене и Афганистане. Всего в шаге от объявления голода проживает более 30 млн. человек в более чем 30 странах ", - уточнил генеральный секретарь.

согласно его заявлению, 150 тысяч людей рискуют умереть от голода, а еще 16 млн. столкнутся с отсутствием продовольственной безопасности.

например, он уточнил, что из-за пятилетнего противостояния в Йемене свои дома должны были покинуть четыре миллиона человек. В связи с этим, пятьдесят процентов всех детей в стране - 2, 3 миллиона - столкнется В текущем году с острым недоеданием.

в прошедшем году Демократическая Республика Конго пережила самый большой в мире продовольственный кризис: с июля по декабрь почти 21, 8 миллиона человек столкнулись с острым голодом, сказал генеральный секретарь.

в Южном Судане, По данным Гутерреша, проблема продовольственной безопасности стоит наиболее остро со времени провозглашения независимости десять лет назад.

" Цены на продукты питания настолько высоки, что одна тарелка риса и бобов стоит более чем 180% от средней дневной заработной платы-- что эквивалентно предположительно 400 долларам тут, в Нью-Йорке ", - сказал он.

из-за этого Гутерреш сказал о создании рабочей группы большого уровня по предотвращению голода в мире. Она будет кооперировать с НПО, международными финансовыми организациями и другими специализированными учреждениями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-