Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:04

МИД предостерег Киев от попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий

Москва призвала Киев воздержаться от разрешения противостояния в Донбассе силовым путем.

Она подчеркнула, что Украина пытается прикрыть свое бездействие на пути к дипломатическому урегулированию обвинениями в адрес России.

прежде глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук сказал, что Киев предложит новый план деэскалации. Согласно его заявлению, если ДНР и ЛНР его не примут, у ВСУ " не остается иного выбора, кроме предохранения ". Также он пригрозил России " кардинальными шагами ", если Она не признает себя стороной конфликта.

Конфликт в Донбассе длится уже 7 лет, лишились жизни около 13 тысяч людей. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Стороны приняли несколько документов о остановке огня, но перестрелки продолжаются.

С февраля ситуация начала ухудшаться: было покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские Военные обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.

в самопровозглашенных республиках считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения свежие силы. В последние дни в соцсетях публикуют видео из разных украинских областей, на которых видны эшелоны С боевой техникой.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-