Российская Информационная Сеть
17 марта, 09:04

Европа мстит AstraZeneca

Уже не менее 2-х десятков стран, Большей частью европейских, приостановили применение вакцины, разработанной англо-шведской фирмой AstraZeneca вместе С Оксфордским университетом. Вчера список пополнила " родина " препарата - Швеция.

Официальная причина - зафиксированные случаи тромбоза у привившихся.

со своей стороны, Всемирная организация здравоохранения, по настоящему, встала на сторону организации, сказав, что " нет свидетельств того, что инциденты были спровоцированы вакциной ", и призвала продолжать кампанию по вакцинации, " чтобы спасать жизнедеятельности и сдерживать тяжелые формы заболевания ". Так или иначе ВОЗ заверила, что изучит поступающие послания и предаст огласке результаты.

К сожалению, бессмысленно рассматривать обстоятельства С AstraZeneca С позиции медицины и беспристрастных научных исследований. Мировая фармацевтика Уже давно превратилась в предельно коррумпированный и коррумпирующий все вокруг себя Клондайк, намертво срощенный С ключевыми политическими структурами планеты и актуальной повесткой. А пандемия усугубила этот процесс.

Соответственно, можно только предполагать, до какой степени позиция ВОЗ связана С настоящим уровнем безопасности AstraZeneca, А до какой - обусловлена политической целесообразностью. Однако, ЕС Это касается в неменьшей степени. Послания о случаях тяжелых побочных эффектов и даже смертей привившихся людей периодически поступали С самого начала вакцинации, Впрочем столь радикальный шаг, как Остновка применения препарата, Германия, Франция и другие ведущие европейские государства совершили, когда возникли политические правила, подтолкнувшие их К этому.

Вакцинация в ЕС по факту проваливается, о чем Уже громко заявляют ведущие мировые СМИ и влиятельные политические фигуры. Основная вина, без сомнения, лежит на Брюсселе, Берлине и иных западноевропейских столицах, принимавших самое активное участие в выработке соответствующих решений, и одной из их главных ошибок как раз и стала ставка на AstraZeneca.

Полбеды, что Фирма вышла на рынок С готовым продуктом С небольшим запозданием, что сдвинуло график производства. Главное - она оказалась в принципе неспособна исполнить свои обязательства перед Евросоюзом.

1-ый Скандал вспыхнул Еще в январе, когда AstraZeneca уведомила Брюссель, что из-за производственно-логистических вопросов на ближайшие месяцы вынуждена уменьшить поставки на 60 % от оговоренных контрактом.

Положение усугубляется Тем, что Великобритания заключила собственное договор С AstraZeneca, согласно которому страна имеет приоритетное право на препарат, произведенный на ее территории. Это обеспечило Лондону закрытие потребностей в вакцине во много раз лучше, чем на континенте. Понятно, что в свете завершившегося Brexit картина сложилась откровенно не в угоду ЕС.

Так что в последние недели Европа давила на все возможные рычаги, добиваясь от организации соблюдения договоренностей.

Результатом стало Еще большее ухудшение ситуации.

в прошлую пятницу агентство рейтер известило, что AstraZeneca дополнительно сократила поставки своей вакцины в государства ЕС. Еще 25 февраля начальник организации Паскаль Сорио дал обещание Европарламенту, что они постараются поставить ЕС 40 млн. доз за 1-ый квартал - заместо С самого начала планировавшихся 90 млн.. К концу прошлой недели стало Понятно, что этот показатель чуть дотянет до 30 млн..

Ну А в Первый день недели европейские страны, включая руководителей стан Европейского союза, стали дружно приостанавливать применение AstraZeneca под предлогом проверки безопасности препарата.

по репутации вакцины нанесен тяжелейший удар.

Но вряд ли его стоит считать роковым. С большой вероятностью в поддержку AstraZeneca впишутся крупные международные структуры и другие влиятельные западные державы. К тому же речь не только о Великобритании, для которой Это главный препарат вакцинации. Вчера Фирма распространила пресс-релиз, в котором заявила о соглашении С правительством США о дополнительных поставках своего медикамента.

Вся эта ситуация особенно интересна как очередное подтверждение нарастающих непреодолимых противоречий внутри Запада. Еще несколько недель назад любые разногласия между трансатлантическими партнерами было принято списывать на вредоносную деятельность Дональда Трампа. Впрочем хотя тот и покинул Белый дом, конфликты между Европой и Штатами и не думают рассасываться, касается ли Это " Северного потока - 2 " или расходов на оборону. Скандал же вокруг AstraZeneca - принципиально новый фактор, вину за который Ну никак нельзя возложить на ушедшего президента США.

Потому что в основе всего - объективно нарастающий нехватка ресурсов, борьба за которые становится все острее, и каждому из участников остается только под привычные мантры о западной солидарности все интенсивнее тянуть одеяло на собственные плечи и все более часто прибегать К " неконвенциональным " мерам.

Правда, вряд ли там признают столь угнетающую реальность. Куда вероятнее, что Еще раз будет включена поднадоевшая пластинка о " руке столицы России ", сеющей рознь внутри единого в собственных целях и ценностях Запада.

в данном случае Это будет наиболее нетрудно сделать, Так как, совершив столь враждебный демарш против AstraZeneca, Европа имеет несколько запасных вариантов, которыми можно заменить не оправдавшую большого доверия вакцину. А российский " Спутник V " возглавляет данный список.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-