Российская Информационная Сеть
20 марта, 17:04

Премьер Болгарии анонсировал высылку российских дипломатов

Болгария объявит персонами нон грата ряд российских дипломатов из-за дела о шпионаже, сказал премьер-министр страны Бойко Борисов.

" С Россией у нас хорошие партнерские отношения по ряду направлений, но эту шпионскую деятельность надобно остановить! Болгария по-прежнему будет решительно защищать свою национальную безопасность и евроатлантическую принадлежность, гарантированную диверсификацией газовых поставок, модернизацией армии и предстоящим присоединением к еврозоне ", - заявил он корреспондентам.

вчера прокуратура Болгарии заявила о задержании 18 марта подозреваемых в шпионаже в угоду России. По предположению ведомства, лидером группы высказался бывший высокопоставленный работник болгарской военной разведки, окончивший, а так же среди них, разведшколу в столице России. Прокуроры считают, что его целью было разработку разведсети и вербовка людей, имеющих доступ к служебной информации. Посредником между лидером группы и российскими дипломатами выступила его супруга, которая имеет гражданство Болгарии и России.

Власти предъявили обвинение шести гражданам страны, солдатам и чиновникам, имеющим отношение к государственной безопасности. Пятерых повязали на трое суток, одного освободили под залог.

поясняя ситуацию, в российском посольстве в Софии поведали, что надеются на деполитизированное разбирательство и прекращение спекуляций о приобщенности столицы России.

в начале зимы МИД Болгарии уже объявлял о высылке российского политика по подозрению в шпионаже.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-