Российская Информационная Сеть
20 марта, 19:04

На Украине радикалы забросали офис президента петардами

Митинг в поддержку приговоренного к семи годам за похищение человека экс-главы Одесской ячейки " Правого сектора " * Сергея Стерненко проходит в первый день уикэнда возле офиса президента Украины Владимира Зеленского, передает журналист Ласт Ньюс .

Приморский районный суд Одессы прежде признал Стерненко виновным в похищении человека и разбое и вынес приговор к семи годам отбывания наказания с конфискацией половины имущества. В этот же день возле офиса президента Украины прошла акция в поддержку осужденного, в процессе которой произошли столкновения с правоохранителями. В акции участвовали около 2 тысяч людей, Более двадцати протестующих были пойманы.

по положению на 21. 00 мск субботы более 1000 человек собрались на улице Банковой конкретно возле здания офиса президента Украины. Они держат разные плакаты в поддержку Стерненко, а также с требованиями освободить осужденного. В акции принимает участие в большинстве своем молодежь. Периодически Они скандируют " Свободу Стерненко!".

в центре Киева, а так же среди них на смежных к офису президента улицах усилена обеспечение безопасности правопорядка, присутствует большое число правоохранителей.

в 2015 году в Одесской области похитили депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича, его избивали, требуя отказаться от депутатского мандата. Щербич обратился к правоохранителям и сказал, что его похитили Стерненко и его соратник Руслан Демчук. Полицейские их повязали и арестовали, но позднее выпустили из-под стражи.

" Правый сектор " * - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения приняли участие в битвах с полицейскими и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность в пределах РФ. В январе 2015 года " Правый сектор " * был внесен в реестр запрещенных в России организаций.

*В январе 2015 года " Правый сектор " был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-