Российская Информационная Сеть
21 марта, 04:04

Посол России заявил о "практически мертвых" политических отношениях с Британией

Между Москвой И Лондоном сохранены лишь экономические отношения И связи в сфере культуры, однако в политической сфере отношения " на практике мертвы ", сказал Посол России в Британии Андрей Келин в беседе радиостанции LBC.

Келин обратил внимание, что Москва не воспринимает Лондон в виде враждебной стороны. Посол напомнил, что дипломатические отношения Между 2-мя государствами насчитывают большое число лет.

" РФ И Великобритания имеют весьма долгую историю взаимоотношений, около 450 лет дипломатических отношений. Были разные периоды: бывает Мы враждовали друг с другом, во время Крымской войны, даже во время Первой мировой войны, <... > но в какое-то время Мы Были И соратниками, во время 2-ой мировой войны ", - напомнил Он.

Период вражды присутствовал во время холодной войны из-за разницы в идеологии - социалистической И капиталистической, однако теперь подобных различий нет, по этой причине не понятно, " отчего такое отношение к нам ", обратил внимание Келин.

Также Россия не считает Соединенное Королевство виновной в кибератаках.

" Мы наблюдаем кибератаки относительно нашей инфрастуктуры, но не утверждаем, что за этим стоит какая-то определенная страна. Это делают группы хакеров. Мы не говорим, что Британия стоит за кибератаками. Это нонсенс, потому ведь Это интернациональное явление.<... > Одна из британских организаций предоставляет в РФ сервис по хранению данных. И Мы не против этого И не боимся этого ", - обратил внимание Он, отвечая на соответствующий вопрос лидирующего.

" Одна из британских организаций предоставляет в РФ сервис по хранению данных. И Мы не против этого И не боимся этого ", - привел Он пример.

Британское правительство представило 16 марта новую внешнеполитическую И оборонную стратегию на ближайшие 30 лет, назвав основной геополитической угрозой для мира Китай И посулив активно противостоять " полному спектру " угроз от России. В документе ее упоминают 13 раз. Равным образом в нем говорится о планах по росту ядерного арсенала, рекордном росте военных расходов, планах наблюдения над космическим И киберпространством.

Как уточнил Келин, упомянув Российскую Федерацию 13 раз в виде страны, от которой исходит Опасность, авторы отчета не показали ни единого подтверждения или объяснения этому.

Посол Также удивился, что вместе с Пекином Москву предъявили обвинение в угрозе в связи с " культурной экспансией " в Великобритании. Все поднятые вопросы, включая происшествие с отравлением Сергея И Юлии Скрипалей в 2018 году, Россия была И готова обсуждать посредством диалога, сказал Он.

заместо этого в представленном Соединенном Королевстве документе диалог или какое-либо взаимодействие с Россией ни разу не упоминаются, показал уполномоченный дипмиссии.

Характеризуя внешнеполитическую повестку Британии, Келин уточнил, что правительство Бориса Джонсона в настоящее время сфокусировано на выстраивании сотрудничества со своими ближайшими политическими И экономическими партнерами.

по мере того Как Все больше европейских стран одобряют применение российской вакцины против коронавируса " Спутник V ", столицы России готова к взаимодействию со всеми государствами.

" Мы до тех пор пока не видим интереса Британии к русской вакцине, но если заинтересованность будет, то, кончено, Мы ответим на Это ", - закончил российский Посол.

Он уточнил, что отечественный препарат отличается высокой эффективностью.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-