Российская Информационная Сеть
21 марта, 08:04

Греция увеличила квоту на въезд россиян

Греция увеличила С пятьсот до 4 тыс. в неделю количество разрешений на въезд для россиян. Подобающее совместное решение семи министерств обнародовано в официальной правительственной газете в воскресный день.

Греция разрешала въезд пятьсот граждан России в неделю С 7 сентября 2020 года, С тех пор действие соответствующего постановления много раз продлевалось. Срок действия очередного постановления истекает 22 марта.

Увеличение числа разрешений в восемь раз последовало после телеконференции сопредседателей Смешанной российско-греческой совета по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, состоявшейся 18 марта.

1-ый зам. министра зарубежных дел Милтиадис Варвициотис сказал министру транспорта России Виталию Савельеву, что Греция хочет увеличить число разрешений на въезд для россиян С пятьсот до 4000 в неделю, чтобы обслуживать большее число пассажиров, а С мая хочет принимать всех граждан России. Прежде глава министерства туризма Греции Харис Теохарис рассказал в беседе Ласт Ньюс , что Греция желает открыть границу для туристов из России С 14 мая, а если даст возможность эпидемиологическая ситуация - то и в начале мая.

Греция в настоящее время запрещает въезд в страну Жителей третьих государств, кроме стран Европейского Союза и Шенгенского договора, для предотвращения распространения COVID-19. Исключение составляют также Постоянные жители десяти стран, включая Российскую Федерацию, сообщается в постановлении.

Постоянные жители рф имеют возможность въезжать на греческую территорию только воздушным путём через 3 аэропорта - Афин, Салоников и Ираклиона. Разрешён въезд 4-х тыс. россиян в неделю.

Новое постановление будет работать С 6. 00 22 марта до 6. 00 5 апреля.

При себе Граждане России обязаны иметь отрицательный лабораторный тест на COVID-19 методом ПЦР, взятый не позже, чем за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке С указанием всех данных. Авиакомпании обязаны протестировать это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия ввести запрет на посадку, по другому им надо будет депортировать пассажира за собственный счет.

Граждане России за день до прибытия в страну обязаны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои данные для контактов в Греции. В аэропорту прилета имеет возможность быть сделан выборочный тест на COVID-19.

Все прибывающие в Грецию из-за рубежа пассажиры, включая государства-члены Европейского Союза, обязаны на протяжении семи дней находиться на профилактическом карантине дома или в месте временного проживания, указанного в форме PLF, сообщается в постановлении.

Нарушителям грозит административный штраф в 5 тыс. евро, власти Греции скурпулезно проверяют соблюдение режима самоизоляции.

От карантина освобождаются прибывающие со специальной миссией.

Россия 28 января объявила, что возобновляет авиасообщение С Грецией С 8 февраля, отметив, что рейсы Москва - Афины будут выполняться два раза в неделю. Однако никаких перемен в решении греческих властей по сопоставлению С прежде изданными не внесено.

в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Греции С 7 ноября 2020 года действует всеобщий карантин. В стране действует комендантский час, несомненно ношение маски как в помещении, так и на улице, закрыты школы, театры, музеи, кинотеатры, не работают предприятия общественного питания, магазины промышленных предметов.

С 22 марта часть ограничений снимается, например, возобновят работу парикмахерские.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-