Российская Информационная Сеть
21 марта, 22:04

Премьер Словакии назвал условие ухода в отставку

Премьер-министр Словакии Игорь Матович провел специальный брифинг, на котором озвучил условие своей отставки.

согласно его заявлению, Это произойдет при одновременном уходе со своих постов вице-премьера и министра экономики Рихарда Сулика, министра юстиции Марии Коликовой, руководителя парламентского отдела по здравоохранению Янки Битто Циганиковой и вице-спикера парламента Юрая Шелиги.

Матович напомнил, что прежде он совместно с министром здравоохранения объявил о достижении консенсуса с Москвой по поставкам вакцины " Спутник V " на фоне экстремально острой эпидемиологической ситуации в стране.

Словакия 1 марта получила 1-ю партию препарата из России, зачинателем поставки был Матович. Это вызвало резкую реакцию от Рихарда Сулика и Вероники Ремишовой - лидеров правых партий, входящих в правящую коалицию.

Они пробовали добиться отставки премьер-министра, но не обнаружили понимания у президента страны Зузаны Чапутовой. Тогда правые выдвинули ультиматум: либо продолжение коалиционного сотрудничества, либо отставка руководителя Минздрава, выдавшего разрешение на применение " Спутника V ".

В прощедший вторник Чапутова встретилась с главой правительства, на которой он, по ее выражениям, не смог озвучить своих замыслов по преодолению падения. Руководитель потребовала от премьера и его партнеров " остановить агонию ", которая развернулась на фоне критической ситуации в стране с COVID-19.

Правящая коалиция в Словакии сложилась по результатам выборов в парламент, которые прошли ровно годом ранее, 21 марта 2020 года. В нее вошли четыре партии - " Обычные граждане и независимые идентификационных данных " (ОЛНЛ), " Мы - семья ", " Свобода и солидарность " (СиС) и " за людей ". Руководителя ОЛНЛ Матовича назначили премьером, а вице-премьерами стали лидер СиС Сулик и Ремишова из партии " за людей ".

в пятимиллионной Словакии количество новых больных коронавирусом и умерших от него является одним из наиболее больших в мире в пересчете на миллион жителей. В последние недели каждый день Обычно умирают около 100 человек. Клиники в республике переполнены, по этой причине ряд зараженных уже отправили в Больницы Польши и Германии. В стране действует режим чрезвычайной ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-