Российская Информационная Сеть
22 марта, 22:04

В Брюсселе заявили, что Москва взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом

Верховный уполномоченный ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что Москва " все больше и больше " отдаляется от Брюсселя.

Видеозапись его пресс-конференции по результатам заседания Совета МИД ЕС обнародовал телевизионный канал RT.

согласно его заявлению, вопрос отношений с Россией остается на повестке дня, его снова поднимут на Европейском совете под конец недели.

кроме прочего, Боррель напомнил про " пять принципов " взаимодействия с Москвой, актуальность которых министры зарубежных дел стран Евросоюза подтвердили на прошедшем совещании.

в 2016 году ЕС принял пять принципов, на базе которых все страны-члены обязаны выстраивать отношения с Россией: полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Европы, развитие европейско-российского сотрудничества по интернациональным проблемам, представляющим интерес для ЕС, и поддержка гражданского общества в РФ.

Европейский источник в Брюсселе вчера заседания Совета МИД ЕС сказал корреспондентам, что участники будут готовить стратегическую дискуссию по европейско-российским отношениям, которая станет одной из центральных тем саммита Евросоюза 25-26 марта.

в феврале Боррель после своего визита в столицу России в первый раз сам высказался с предложением новых антироссийских наказаний из-за дела Алексея Навального.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-