Российская Информационная Сеть
23 марта, 01:04

Счетная палата выявила увеличение процентного риска для бюджета России

Исправление структуры размещения облигаций федерального займа (ОФЗ) на аукционах в 2020 году в угоду защитных инструментов повысило процентный риск для государственного бюджета, сообщается в отчете Счетной палаты.

Россия в прошедшем году более чем в два раза перевыполнила программу государственных внутренних заимствований: заместо с самого начала планируемых на 2020 год 2, 3 триллиона рублей Министерство финансов привлек более 5, 1 триллиона рублей. При этом основной объем размещений пришелся на последние месяцы года после принятия решения о наращивании объемов госзаимствований во время мер по битве с коронавирусом.

Минфин реализовало великие планы по государственным внутренним заимствованиям за счет изменения структуры размещения ОФЗ на аукционах, обращает внимание Счетная палата. Так, доля ОФЗ с переменным купоном в месячных объемах размещения на аукционах выросла с 5, 3-20, 9 процента в январе-июне до 59, 2-93, 6 процента в июле-ноябре.

" Итогом изменения структуры размещения ОФЗ на аукционах на фоне проводимых крупномасштабных заимствований пришел рост совокупной доли защитных инструментов (ОФЗ с переменным купонным доходом и ОФЗ с индексируемым номиналом) в общем объеме государственного внутреннего долга, выраженного в ценных бумагах, до 37, 6 процента по положению на 1 января 2021 года ", - сообщается в отчете.

Подчеркивается, что показатель превысил безопасную отметку в 25 процента объема государственного внутреннего долга, выраженного в ценных бумагах. Такая ситуация свидетельствует об увеличении процентного риска для государственного бюджета, прокомментировали в Счетной палате.

По данным адитора Алексея Саватюгина, В текущем году Минфину рекомендуется проводить государственные внутренние заимствования за счет ОФЗ, исходя из необходимости уменьшения процентного риска для государственного бюджета.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-