Российская Информационная Сеть
23 марта, 09:04

Первые поставки вакцины "КовиВак" в гражданский оборот начнутся 28 марта

Первые поставки вакцины " КовиВак " в гражданский оборот начнутся 28 марта, сказала в беседе RT 1-ый вице-премьер Татьяна Голикова.

Она также выразила согласие прежде озвученную данные по " ЭпиВакКороне ": ее поставки также стартуют под конец этого месяца.

в РФ в разной стадии испытаний находятся вакцины " Спутник V " (привиться покуда можно только ей), " ЭпиВакКорона " и " КовиВак ". Все они уже зарегистрированы.

" Спутник V " - 1-ый в мире Препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи Минздрава на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Третья фаза клинических исследований предоставила, что результативность вакцины составляет 91, 6%, Она полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19.

" ЭпиВакКорона " - вторая зарегистрированная в стране вакцина для профилактики COVID-19, созданная в новосибирском Центре " Вектор " Роспотребнадзора. Препарат не содержит живого вируса и формирует иммунитет из-за использованию искусственно синтезированных пептидов. Он тоже отличается высокой степенью безопасности и продуктивности.

Третью вакцину создали в Центре имени Чумакова РАН." КовиВак " основан на " убитом " вирусе SARS-CoV-2 и, По данным экспертов, показывает результативность при тестировании на добровольцах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-