Российская Информационная Сеть
26 марта, 18:04

Путин предложил сформулировать универсальные правила поведения государств в киберпространстве

Президент РФ В. В. Путин внес инициативу сформулировать общие правила поведения стран в киберпространстве.

" Считаем необходимым заключить универсальные международно-правовые консенсуса, направленные на предупреждение конфликтов и выстраивание взаимовыгодного партнерства в мировом информационном пространстве ", - заявил Он.

Как уточнил секретарь совета безопасности Николай Патрушев, Президент России благославил проект основ госполитики по интернациональной кибербезопасности.

руководитель добавил, что свежие технологические решения порождают свежие риски и из-за этого цифровое пространство становится площадкой для противостояния, нечестной соперничества и кибератак.

Он обратил внимание, что Российская Федерация одной из первых стран призвала мировое содружество к объединению усилий и обоюдной работе в этой области. При этом Он попытался убедить активнее принимать участие в переговорном процессе и энергичнее продвигать российские предложения. Среди приоритетных площадок для этого Он назвал ООН, ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС. Глава страны также сказал о надобности создавать свежие форматы и площадки для сотрудничества.

" Наши подходы к формированию глобального режима обеспечения информационной безопасности, к выработке тут понятных и четких правил остаются открытыми, прозрачными и неизменными ", - обратил внимание Он.

Основой ему обязаны стать международные договора, которые позволят предотвращать конфликты в этой сфере и развивать взаимовыгодное взаимодействие.

Как уточнил секретарь совета безопасности Николай Патрушев, Президент России поддержал проект основ госполитики по интернациональной кибербезопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-