Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:04

В Крыму отвергли условия Киева по снятию водной блокады

Крым своими силами постановит проблему с водоснабжением и не станет Обращаться за помощью к украинским властям, сказал глава отдела крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Так Он пояснил слова переговорщика от Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука, подчеркнувшего, что Украина посмотрит Вопрос возобновления поставок воды на полуостров, только в том случае, если там произойдет гуманитарная катастрофа. Как обратил внимание руководитель украинской делегации в ТКГ, этому обязаны предшествовать диалоги.

" Крым с помощью федерального центра почтенно постановит проблему с водоснабжением. Обращаться с прошением к Украине о подачи воды мы не будем. Опасно получать воду из страны, где власть не отвечает за свои действия и не в состоянии гарантировать безопасность. Нет никаких гарантий, что не отравят или снова не перекроют ", - заявил Гемпель Ласт Ньюс .

Он прибавил, что водной блокаде полуострова, которую устроила Украина, надобно дать юридическую оценку, а причиненный вред - возместить.

" Логика и здравый смысл украинских политиков зашкаливают до безумия. Они Так горячо признаются в большой любви к крымчанам с экранов, Так переживают за нарушение наших прав, что тут же устраивают всевозможные блокады, пытаясь любым методом навредить ", - заявил народный избранник.

в первый день недели глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что водную блокаду полуострова прорвут. Он уточнил, что в настоящее время идет реализация комплексного плана правительства РФ по поддержанию надежного водоснабжения полуострова. На него направили около 50 млрд. рублей.

Как отмечал вице-премьер Марат Хуснуллин, острый нехватка воды в Крыму и Севастополе уже ликвидировали. На прошедшей неделе запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Они будут давать городу от 4-х до пяти тыс. кубических метров чистой воды в день, что покроет потребности Более 25 тыс. жителей, после ввода всего объекта - до 100 тысяч людей. Помимо этого, в апреле первые скважины начнут бурить в Азовском море, проектные работы уже провели.

прежде Украина покрывала до 85 % потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу. Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год обмелели из-за скудных осадков. В части районах ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-