Российская Информационная Сеть
31 марта, 00:04

В правительстве сообщили о сокращении госаппарата

Численность государственного аппарата уменьшена чуть ли не на 10 %: сокращены 66 структурных отделений и 33 заместителем руководителя федеральных ведомств, сказал вице-премьер, начальник аппарата правительства Дмитрий Григоренко в беседе газете " Известия ".

Вице-премьер объяснил, что существующая структура государственной власти на практике не менялась В течение многих лет.

" Госаппарат же все это время продолжал трудиться по системе, которая не менялась десятилетиями, - по принципу " ведомственных колодцев ", то есть в замкнутом цикле, через долгие бюрократические согласования ", - уточнил Он.

Избыточная цепочка начальников снижала оперативность и увеличивала административные издержки, сказал Григоренко.

Анализ, По данным вице-премьера, продемонстрировал, что штатная Численность госструктур нередко не соответствует возложенным на них функциям, а количество директоров во многих госструктурах оказалось завышенным.

" Неэффективно применялись и оставались вакантными до 20 % должностей в центральных аппаратах и до 12 % - в территориальных органах. Ставки сохраняли для платежи премий или материального стимулирования ", - поведал Григоренко.

Система госуправления, по отзывам вице-премьера, должна уметь приспасабливаться к вызовам новой реальности, в основе которой лежит цифровая трансформация.

Он обратил внимание, что в департаменте министерства обязано быть Более 40 человек.

При этом Он сказал, что суть нынешней реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении структуры государственного аппарата. Ее предполагают сделать не менее компактной, чтобы " устранить дублирование функций, исключить лишнюю бюрократию " и позволить госаппарату трудиться эффективнее, закончил вице-премьер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-