Российская Информационная Сеть
31 марта, 07:04

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

Россия зарегистрировала 1-ю в мире вакцину против COVID-19 для животных " Карнивак-Ков ", сказал корреспондентам заместителем руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Препарат разработало подведомственное службе федеральное государственное бюджетное учреждение " Федеральный центр охраны здоровья животных " (ФГБУ " ВНИИЗЖ " ). По данным Савенкова, это первая и на текущий момент единственная в мире вакцина от COVID-19 для животных.

в настоящее время ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. По данным Савенкова, на текущий момент этот показатель составляет Более шести месяцев.

" Уже в апреле имеет возможность быть запущено массовое производство вакцины на месте базирования крупнейшей в стране платформы по изготовлению препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных ", - добавил он.

заместителем руководителя Россельхознадзора объяснил, что вакцина имеет особую значимость, так как, как подчеркивает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), определенные виды животных восприимчивы к коронавирусу, а случаи COVID-19 зарегистрированы во многих странах. В РФ покуда официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом: в столице России и Тюмени. По отзывам российских ученых, использование вакцины для животных может предостеречь развитие мутаций вируса, наиболее часто происходящих При межвидовой передаче возбудителя.

" При этом обратим внимание, что научного подтверждения передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, про это не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ", - заявил Савенков.

помимо этого, обратил внимание он, животные имеют возможность заражаться и некоторыми другими видами из семейства коронавирусов, отличными от COVID-19.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-