Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:04

Минсельхоз опроверг сообщения о проблемах с поставками сахара в магазины

. Ситуация на рынке сахара стабильная, дефицита не предполагается, заявили в Минсельхозе.

прежде " Известия " написали, что производители приостановили поставки в торговые сети после посланий о планах властей выделить дотации тем, кто торгует по фиксированной цене.

" Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка ", - пояснили в министерстве.

Если есть свободные мощности, предприятия заключают контракты не только с традиционными, но и с новыми покупателями, добавили в министерстве.

" При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили подготовленность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что даст возможность им получить субсидию и дополнительно снизит издержки ", - подчеркнули в Минсельхозе.

Правительство в начале зимы прошедшего года заявило комплекс мер из-за подорожания продуктов в РФ, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Документы закрепили предельные оптовые и цены в розницу: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

с самого начала договора обязаны были действовать до 1 апреля, но не так давно их пролонгировали: для сахара они будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-