Российская Информационная Сеть
1 апреля, 17:04

Немецкие экологи хотят остановить "Северный поток - 2" через суд

Германская природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) хочет обратиться в суд по проблеме о запрете строительства " Северного потока - 2 ".

прежде германское федеральное министерство по судоходству и гидрографии (BSH) отклонило протест Deutsche Umwelthilfe и Союза предохранения природы (NABU), требовавших отозвать разрешение на завершение работ по укладке труб газопровода.

" в DUH очень быстро критикуют это решение (отклонить жалобу.- Прим. Ред.) и сообщают, что обратятся в суд. В DUH уверены, что BSH недостаточно изучил или проигнорировал природоохранные и климатические аспекты При утверждении дальнейшего строительства ", - сообщается в обращении на интернет представительстве DUH.

BSH выдало разрешение на возведение магистрали исключительной экономической районе Германии в январе. Затем немецкие экологи выразили протест. При этом, как отмечал Глава правления Восточного отдела немецкой экономики Оливер Гермес, отказ от завершения магистрали означал бы еще большую нагрузку на окружающую среду, уменьшение безопасности поставок и более высокие цены на энергоресурсы.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

США продвигают в европейский союз собственный сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии.

в настоящее время возведение вышло на финальную стадию. Глава совета директоров " Газпрома " Виктор Зубков сказал, что проект завершат В текущем году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-