Российская Информационная Сеть
3 апреля, 08:04

Правительство утвердило новую программу развития Арктики

Свыше 19, 5 млрд. рублей ожидается потратить на программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года, Более 3 млрд. рублей будет выделено на это в 2021 году, сообщается в постановлении правительства Российской Федерации " об утверждении государственной программы РФ " Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ ".

Как сообщается в документе, общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет больше 19, 5 млрд. рублей а так же среди них на 2021 год - 3, 4 млрд. рублей, на 2022 год - 6 млрд. рублей, на 2023 год - 5, 2 млрд. рублей, на 2024 год - 4, 9 млрд. рублей.

Ответственным исполнителем программы в документе обозначено министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

" Цели подпрограммы - ускорение экономического развития территорий, входящих в состав Арктической зоны РФ; увеличение вклада территорий, входящих в состав Арктической зоны РФ, в экономический рост страны. Обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития макрорегиона ", - сообщается в документе.

в марте 2020 года Президент РФ В. В. Путин подписал указ " об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года ". Согласно документу, главные желания России в Арктике - Обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, сохранение Арктики Как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства, Обеспечение большого качества жизнедеятельности и благосостояния жителей Арктической зоны РФ.

Также повествование ведется о развитии Арктической зоны Как стратегической ресурсной базы и ее рациональном использовании для ускорения экономического повышения, о развитии Северного морского пути в виде конкурентоспособной на мировом рынке национальной транспортной коммуникации.

помимо этого, в документе сделан акцент на охрану природных факторов, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. В октябре 2020 Путин подписал стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения государственной безопасности до 2035 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-