Российская Информационная Сеть
3 апреля, 22:04

Кравчук рассказал об ультиматуме Украины к ДНР на переговорах по Донбассу

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук попросил в настойчивой форме исключить из политической подгруппы посланника самопровозглашенной ДНР Майю Пирогову. Про это он поведал в эфире канала " Украина 24 ".

По данным Кравчука, С этим требованием он обратился к модератору переговоров от ОБСЕ Хайди Грау.

" Как только эта персона (Пирогова.- Прим. Ред.) возникнет на переговорах, мы не будем даже объяснять отчего, но мы покидаем диалоги на период, покуда Хайди Грау не добьется исключения ее из переговорного процесса ", - объяснил Кравчук.

Как уточнил переговорщик, ему неизвестно, примет ли Пирогова участие в предстоящем совещании ТКГ, потому что прежде заявлялось О ее болезни.

Уполномоченные Киева не 1-ый раз пытаются " выдавливать " С переговоров уполномоченных самопровозглашенных республик. В марте пресс-секретарь делегации ДНР в контактной группе Владислав столичный попросил в настойчивой форме от украинской стороны отказаться от подобных методов и не нарушать принятые на встречах решения.

О саботаже переговоров ТКГ от Киева много раз заявлял и полномочный представитель России Борис Грызлов. В сентябре украинская сторона выступила против ведения протокола заседания, А также аудио- и видеофиксации, А в октябре не захотела рассмотреть проект дорожной карты по урегулированию в Донбассе.

С февраля 2021 года ситуация в Донбассе начала ухудшаться. Участились провокации от ВСУ и обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР. Так, сегодня ВСУ в первый раз С конца июля - когда на востоке Украины ввели дополнительные меры по прекращению распрей - применили артиллерию при обстреле самопровозглашенной Луганской Народной республики. Про это сказал официальный уполномоченный Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. А в ДНР в итоге атаки украинских БПЛА умер ребенок и получила повреждения женщина.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-