Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:04

МИД назвал курс НАТО на увеличение военных расходов эскалацией глобальной гонки вооружений

Политика НАТО по росту военных расходов ведет к эскалации глобальной гонки вооружений, поведали в Министерство иностранных дел РФ в пояснения к годовщине со дня создания содружества.

" в этот день 72 года назад в целях " сохранения мира " создана НАТО. Сегодня на счету организации - бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция, погрузившая во мрак Ливию. В 2020 году расходы НАТО на оборону снова увеличились - на 7, 4%. Такое вот " сохранение мира ", - написали сотрудники внешнеполитического ведомства в твиттер.

Как указано в инфографике, прикрепленной к сообщению, в 2020 году расходы НАТО на оборону составили 1, 09 триллиона долларов и продолжают расти. Показатель других стран - 0, 79 триллиона долларов, на Российскую Федерацию из них приходится лишь 0, 05 триллиона долларов.

Мировые расходы на оборону в прошедшем году увеличились с 1, 8 до 1, 93 триллиона долларов, добавили в министерстве.

в марте генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подверг обвинению Российскую Федерацию в " агрессивном поведении " и сказал о надобности сдерживать ее действия. При этом, согласно его заявлению, такая ситуация требует усиления обороны содружества и увеличения оплаты. Со своей стороны, руководитель минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр объяснила высокие расходы на вооружение " поведением России ".

в отклик на это в МИД подчеркнули, что Москва будет принимать во внимание настрой НАТО в собственном международном и военном планировании. Как отмечали В руководстве РФ, Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, в потенциале опасные для ее интересов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-