Российская Информационная Сеть
4 апреля, 21:04

На Украине пожаловались на сокращение транзита газа из России

Глава " Оператора ГТС Украины " Сергей Макогон пожаловался на уменьшение прокачки газа транзитом через украинскую территорию, сказав, что Киеву важно не допустить завершения строительства " Северного потока - 2 ".

" Транзит газа по Украине - это не только большой доход, А важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины ", - написал Он в Фейсбук.

Как прежде заявила пресс-служба Оператора, в феврале Транзит голубого топлива в европейский союз через Украину уменьшился на 25% по сопоставлению с январем - до 2, 91 млрд. кубических метров.

" Постепенно " Газпром " сокращает Транзит через Украину. После запуска " Турецкого потока " <... > Транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на свежие газопроводы. А с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются от Болгарии через " Турецкий поток ", - показал Макогон.

в настоящее время на южном направлении через Украину выполняют Транзит только Для клиентов из Молдавии, добавил Глава организации. Согласно его заявлению, если " Турецкий поток " продолжат через Болгарию и Сербию, то " Газпром " переведет на трубопровод и Транзит в Венгрию.

" Для Украины это значит дополнительную потерю 10-12 млрд. кубических метров транзита каждый год ", - добавил Он.

Москва и Киев под конец декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении прокачки газа транзитом через Украину. Согласно пятилетнему договору, " Газпром " гарантировал прокачку 65 млрд. кубических метров газа в 2020-м и по 40 млрд. в следующие четыре года.

" Турецкий поток " - экспортный трубопровод из России в Турцию через Черное море с проектной мощностью 31, 5 млрд. кубических метров газа в год. Под конец декабря 2019-го завершили укладку труб сербского продолжения магистрали на всех 402 километрах от границы Болгарии до Венгрии. Коммерческие поставки были начаты 1 января 2020 года.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Против магистрали выступают США, активно продвигающие в ЕС собственный СПГ, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита газа из России, и определенные другие страны. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания Против организаций, участвующих в проекте, по причине этого швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в начале зимы 2020-го оператор Nord Stream 2 AG с помощью трубоукладчика " Фортуна " уложил 2, 6 километра труб в водах Германии. В настоящее время возведение вышло на финальную стадию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-