Российская Информационная Сеть
5 апреля, 00:04

Лидером по приросту численности населения среди регионов стал Севастополь

Население России в 2018-2020 годах уменьшилось на 711 тысяч людей или на 0, 5 процента от общей численности, При этом Максимальный демографический Рост в процентном отношении отмечен в Севастополе, а Наиболее существенный спад - в Тамбовской и Магаданской областях, свидетельствует исследовательская работа РИА Новости*.

Как подчеркивают Аналитики, показатели естественного и миграционного движения жителей в регионах в 2018-2020 годах демонстрируют о сложной демографической ситуации, вызванной естественной убылью жителей, которая не компенсировалась за счет иммигрантов. Задокументировано уменьшение рождаемости При росте смертности жителей, а также уменьшение притока мигрантов.

Сильнее всего на ухудшение демографической ситуации повлиял 2020 год, когда основное влияние на процессы оказала пандемия коронавируса. Она с одной стороны, обусловила Рост смертности, а с обратной, привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за введенных ограничений.

Как показывают данные, по сопоставлению с 2019-м убыль жителей в прошедшем году выросла в 18 раз. При этом смертность выросла на 18 %. Как видно из результатов рейтинга, подготовленного аналитиками Ласт Ньюс по информации Росстата за последние 3 года, общий Рост численности жителей наблюдался в 21 регионе. В областном разрезе диапазон значений показателя варьируется от 16, 8 процента в Севастополе до 0, 1 процента в Бурятии, При среднем значении по этой группе областей в 2, 8 процента.

Регионами-лидерами рейтинга по приросту численности жителей стали Севастополь, в которых отмечен прирост на 16, 8 процента, Ингушетия (рост на 5, 6 процента), Ленинградская область (4, 3 процента) и Чечня (4, 2 процента). Более чем на 3, 5 процента Численность населения выросла в 4-х регионах, умеренный прирост в диапазоне 3, 5-1, 5 процента отмечен в девяти субъектах Федерации, в пределах 1, 5-0, 5 процента выросло Население в пяти регионах, на практике не поменялось (рост не Более 0, 5 процента) в трех регионах.

Максимальный общий Рост населения по количеству наблюдался в столичной области (206, 9 тысячи человек), Москве (148, 8 тысячи человек), Краснодарском крае (83, 7 тысячи человек), минимальный - на Чукотке (220 человек).

по данным, за последние 3 года Миграционный Рост жителей наблюдался в 31 регионе. В этой группе Максимальный Рост отмечен в столичной области (266, 9 тысячи человек), а минимальный - на Чукотке (200 человек).

Естественный Рост жителей наблюдался в 17 субъектах Федерации. Максимальный Естественный Рост зафиксирован в Дагестане (91, 2 тысячи человек), а минимальный в Чукотском автономном округе (200 человек).

Анализ показателей свидетельствует про то, что сохраняются тенденции повышения населенности столичных и экономически развитых областей России с высоким уровнем жизни, активно развивающихся областей Кавказа и Крыма, а также национальных республик с по традиции высоким уровнем рождаемости.

в семи регионах общий Рост жителей объясняется естественными причинами и миграцией, а так же Среди них в столице России, в которых Естественный Рост составил тысячу человек, а Миграционный - 147, 9 тысячи человек, Тюменской области (7, 5 тысячи человек и 37, 4 тысячи человек), Ханты-Мансийском автономном округе (30, 6 тысячи человек и 2, 3 тысячи человек), Ингушетии (19, 5 тысячи человек и 7, 9 тысячи человек), Якутии (14, 9 тысячи человек, и 2, 8 тысячи человек), Республике Алтай (2, 4 тысячи человек и 0, 6 тысячи человек) и Чукотском автономном округе (200 человек и 20 человек).

в семи регионах общий Рост жителей наблюдался за счет естественных причин, а так же Среди них в Дагестане, Чечне, Республике Тыве, Ямало-Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Ненецком автономном округе.

в семи субъектах Федерации общий Рост жителей зафиксирован за счет миграционного притока, а именно: в столичной области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Севастополе, Адыгее.

за последние 3 года естественная убыль жителей наблюдалась в 68 регионах. Среди них этот показатель различался в 62 раза: в Нижегородской области естественная убыль составила 61, 8 тысячи человек, а в Камчатском крае - 960 человек. Миграционный отток населения отмечен в 54 регионах страны, в числе которых данный показатель различается в 173 раза: в Омской области Миграционный отток составил 34, 6 тысячи человек, а в Ненецком автономном округе - 200 человек.

особенно неблагополучная демографическая ситуация отмечалась в 44 субъектах страны, где общее уменьшение численности жителей наблюдалось Как за счет его естественной убыли, так и миграционного оттока. Как информируют данные статистики, Наиболее сложная ситуация сложилась в Саратовской области, в которых естественная убыль составила 45, 8 тысячи человек, а миграционная убыль 20, 7 тысячи человек, в Кемеровской области (- 46, 2 тысячи человек и -14, 7 тысячи человек) и Омской области (-61, 8 тысячи человек и -35 тыс. человек).

в 16 регионах Численность жителей сократилась только за счет естественной убыли. Среди них Наиболее высокий показатель в Нижегородской области, в которых естественная убыль составила 61, 8 тысячи человек, в Ростовской области (-61, 3 тысячи человек) и Самарской области (-47 тыс. человек).

за счет миграционного оттока общее уменьшение численности жителей наблюдалось в трех регионах: в Северной Осетии (-11, 5 тысячи человек), Калмыкии (-5, 8 тысячи человек) и Карачаево-Черкессии (-2, 6 тысячи человек).

Регионами-аутсайдерами стали Тамбовская область с убылью жителей в 3, 8 процента, Магаданская область (-3, 5 процента), Еврейская автономная область (на -3, 4 процента). Численность жителей сократилась Более чем на 3, 5 процента в 2-х регионах, спад жителей в 3, 5-1, 5 процента отмечен почти в половине субъектов Федерации (40 регионов), убыль населения на 1, 5-0, 5 процента - в 18 регионах, уменьшение не Более чем на 0, 5 процента отмечено в трех субъектах Федерации.

Наибольшая убыль населения в абсолютном выражении зафиксирована в Саратовской области (-66, 5 тысячи человек), Кемеровской области (-60, 9 тысячи человек), Нижегородской области (-56, 9 тысячи человек), Омской области (-55, 8 тысячи человек) и Алтайском крае (-53, 3 тысячи человек). Состав последней десятки в 2020 году по сопоставлению с демографическим рейтингом 2019 года изменился: заместо Новгородской и Архангельской областей в последнюю десятку рейтинга опустились Смоленская область и Республика Мордовия, где было значительное уменьшение рождаемости, прирост смертности, а также усилился Миграционный отток населения.

по отзывам специалистов Ласт Ньюс , в 2021 году Численность жителей страны продолжит снижаться на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Помимо этого, продлится действие эффекта демографической ямы.

Аналитики подчеркивают, что влияние пандемии COVID-19 обостряет неблагополучную демографическую ситуацию Как в плане миграционных процессов, ограничивая приток мигрантов, так и естественного прироста жителей, провоцируя прирост смертности и падение рождаемости жителей. Среди главных тенденций - продолжение естественной убыли жителей, Миграционный Рост предполагается низким, смертность жителей замедлится в процессе растущей вакцинации населения, считают специалисты.

*Рейтинг подготовлен по заказу агентства Ласт Ньюс специалистами РИА чарт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-