Российская Информационная Сеть
5 апреля, 03:04

В МИД усомнились в надежности доллара из-за политики США

Уменьшение предсказуемости политики США ставит под сомнение надежность и удобство применения доллара во взаиморасчетах, сказал заместитель руководителя МИД Александр Панкин в беседе Ласт Ньюс .

согласно его заявлению, уменьшение применения доллара во взаиморасчетах по финансовым операциям стало объективной реакцией на сложившуюся сейчас геополитическую реальность. Он уточнил, что уменьшение предсказуемости экономической политики США и бесконтрольное введение наказаний " ставят под сомнение надежность и удобство использования американской денежной единицы как приоритетной валюты контракта ".

власти России много раз указывали, что Северная Америка своей политикой наказаний подрывают доверие к доллару, снижают вложения в американский государственный дог и сами способствуют увеличению объемов внешней торговли в рублях и иных валютах. При этом подчеркивалось, что политика дедолларизации экономики не предполагает запрета на хождение американской валюты.

заместитель руководителя МИД Сергей Рябков в беседе агентству Блумберг прежде отмечал, что России надобно уменьшить роль доллара в любых операциях, устранив " зависимость от этого ядовитого источника бессменных враждебных действий ".

в середине марта спикер государственной думы Вячеслав Володин сказал, что Российская Федерация постепенно преодолевает зависимость от доллара, а так же среди них При помощи перехода на расчеты в национальных валютах во время ЕАЭС, а также пересмотра валютной структуры средств Фонда национального благосостояния.

руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко прежде сказала в беседе Ласт Ньюс , что американский доллар останется в заявлении в РФ, но зависимость экономики от него надо снижать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-