Российская Информационная Сеть
5 апреля, 06:04

В МИД не исключили появления в России альтернативы SWIFT

В РФ возможно появление альтернативной SWIFT платежной системы, сказал заместитель руководителя МИД Александр Панкин в беседе Ласт Ньюс .

По данным заместитель министра, развитие альтернативных SWIFT систем, которые будут самыми продвинутыми и не станут претендовать на монополию в этой сфере, является " не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере ".

SWIFT - Интернациональная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более одиннадцать тыс. крупнейших организаций ориентировочно в 200 странах.

под конец прошедшего года агентство рейтер сообщало, что администрация нового президента США Джо Байдена рассматривает различные варианты наказаний относительно России за ее предполагаемое участие в кибератаках на американские правительственные учреждения. Одной из наиболее жестких мер называлось отключение от SWIFT.

Как заявлял зам. главу совета безопасности Медведев д. А., такое отключение в потенциале может быть, но на это у России есть план действий.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков также не исключил возможности отключения SWIFT, отметив, что такая ситуация вынуждает быть начеку.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-