Российская Информационная Сеть
5 апреля, 18:04

Путин подписал закон, позволяющий ему вновь баллотироваться на пост президента

В. В. Путин подписал законодательство, который, например, дает ему право претендовать на Еще два президентских срока.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторами закона выступили народные избранники Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас. Документ приводит закон О выборах и референдумах в конгруэнтность с поправками, внесенными в Конституцию прошлым летом.

Так, он уточняет положение Основного закона, ограничивающее пребывание на посту президента 2-мя сроками, - оно не применяется к главе страны, который занимал эту должность на момент вступления уточнения в силу.

в законе " О выборах Президента РФ " закрепляется положение про то, что на высший государственный пост имеет возможность быть избран гражданин России не моложе 35 лет, безостановочно Живущий в стране Более 25 лет, не имеющий и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Исключение составляют кандидаты, которые ранее были жителями иного страны, если это государство (или часть его) принято в состав России Согласно с федеральным конституционным законодательным актом.

Еще одна поправка вводит возрастной ценз для руководителя Центризбиркома - теперь этот пост может занимать гражданин России, достигший 30 лет.

Другие положения закона касаются создания отдельной территориальной избирательной комиссии для федеральной территории " Сириус ", увеличения до 2-х числа дополнительных переносных ящиков при проведении голосования вне участка, возможности сокращать в бюллетене данные О кандидатах, если их больше десяти (но она обязана быть указана в специальном информационном материале).

Общероссийское волеизлияние по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Внесение перемен в Основной законодательство поддержали 77, 92 процента пришедших на выборы, против высказались 21, 27 процента. Явка составила 67, 97 процента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-