Российская Информационная Сеть
5 апреля, 19:04

В МВД назвали условия выдачи электронных паспортов

МВД раскрыло детали выдачи новых паспортов в форме пластиковой карточки с чипом (ПЭН).

телевизионному каналу RT в министерстве заявили, что жители столицы России смогут получить такое удостоверение идентификационных данных уже с 1 декабря текущего года, в регионах новый паспорт станет доступен не позже 1 июля 2023 года.

Там пояснили, что получить новый паспорт будет иметь возможность любой гражданин по достижении 14-летнего возраста, никаких приоритетов в порядке выдачи не станет. На первом этапе ожидается выдать 100 тыс. пластиковых электронных паспортов.

Процедура на практике не станет отличаться от получения бумажного паспорта. Но надо будет сделать цифровую фотографию и отсканировать отпечатки 2-х пальцев рук.

" на микросхеме в ПЭН будут содержаться персональные и биометрические данные гражданина и по желанию хозяина - его электронная подпись ", - поведали в министерстве.

покуда власти не рассматривают вариант замены загранпаспортов, однако надеются, что страны, в которые граждан России впускают по внутреннему паспорту, будет возможно въехать и по новому документу.

планируется, что электронный паспорт даст возможность пользоваться государственными и коммерческими услугами, а при утере его будет возможно быстро заблокировать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-