Российская Информационная Сеть
5 апреля, 20:04

Источник назвал исследование о низкой эффективности "Спутника V" против "южноафриканского" штамма COVID-19 слабым

Выводы американских ученых об в отношении низкой продуктивности вакцины " Спутник V " против " южноафриканского " штамма коронавируса слабые И предвзятые, российский препарат защищает от этого штамма лучше, чем Вакцина Pfizer, сказал Ласт Ньюс Источник, близкий к НИЦЭМ им. Гамалеи.

прежде группа американских ученых на интернет представительстве MedRxiv обнародовала препринт исследования, согласно которому, российская Вакцина " Спутник V " не более результативно действует против " южноафриканского " штамма коронавируса, чем против иных вариантов COVID-19.

" Важно отметить, что обсуждаемая Работа до тех пор пока не прошла процесс рецензирования (финальный вариант может отличаться от препринта.- Прим. Ред.), а помимо этого, у одного из трех главных авторов статьи есть явный конфликт интересов, так как Он является участником консультационного совета Pfizer/BioNtech по вариантам коронавируса ", - уточнил Источник.

Он прибавил, что " Спутник V " продемонстрировал себя самой эффективной вакциной с позиции вируснейтрализующей активности относительно разных штаммов, например, устойчивость российского препарата к наиболее проблемному " южноафриканскому " штамму оказалась ощутимо выше, чем у Pfizer.

Источник также сделал акцент, что по отношению к " британскому " штамму, наиболее распространённому сейчас в евросоюзе, ученые И вовсе не нашли значимого снижения нейтрализующей активности.

" И только в дополнительном тесте (где заместо живого коронавируса SARS-Cov-2 использовали суррогатный вирус везикулярного стоматита.- Прим. Ред.) авторам препринта получилось увидеть разницу не в угоду " Спутника V " по отношению к " южноафриканскому " варианту ", - пояснил Он.

руководитель отдела назвал полученные в публикации Выводы " весьма слабыми ", так как нельзя без существенных оговорок переносить данные суррогатного теста на обстоятельства с самим вирусом SARS-CoV-2, а тем свыше результаты по дополнительным показателям. Он сделал акцент, что авторы статьи не приводят данные для вакцины Pfizer по рассматриваемому же тесту.

" Невозможно поверить, что сделано это ненамеренно, при такой педантичности к оформлению данных. В заключении хочется поблагодарить авторов статьи. Их независимая высокая оценка еще раз доказала надежность уже опубликованных данных И результативность вакцины " Спутник V ", - уточнил Он.

Источник добавил, что результаты своего исследования Центра им. Гамалеи будут в мае 2021 года представлены в рецензируемом научном журнале. Оно основывается на гораздо большей выборке, чем двенадцать, на которую ссылаются американские ученые. Работа покажет большую результативность российской вакцины против новых коронавирусных штаммов, включая " южноафриканский " вариант, чем у иных вакцин, так же И у Pfizer.

" Спутник V " уже зарегистрировали 59 стран с общим населением более 1, 5 млрд. человек. Результативность препарата составляет 91, 6 процента. Вакцина создана на проверенной И хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека И использует два различных вектора для 2-х прививок в процессе вакцинации, обеспечивая свыше продолжительный иммунитет, чем препараты, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-