Российская Информационная Сеть
6 апреля, 09:04

Киев отказался отправлять делегацию на переговоры в Минск

Украинская делегация не поедет в Минск на диалоги Трехсторонней контактной группы по Донбассу, если они возобновятся в очном формате, сказал глава министерства по проблемам на время оккупированных территорий Украины Алексей Резников в передаче " Свобода слова " на телеканале ICTV.

По данным Резникова, это объясняется не тем, что в Минске проходят протесты, А тем, что Белоруссия как-будто бы размещается под влиянием России и у Киева " нет доверия к этой территории ".

Трехсторонняя контактная группа ведет диалоги в Минске с 2014 года. В условиях пандемии они проходят по видеосвязи. При этом глава украинской делегации, 1-ый руководитель Украины Леонид Кравчук прежде уже заявлял, что допускает перенос площадки из Белоруссии в Швецию, если возможность вести диалог в Минске из-за протестов пропадет.

помимо этого, на прошедшей неделе он высказался с резким заявлением, назвав Белоруссию холуем России, А Украину - врагом, А также попросил в настойчивой форме исключить из переговоров ДНР Майю Пирогову.

за последний период времени ситуация в Донбассе очень быстро обострилась. ОБСЕ информирует о значительном росте числа нарушений режима прекращения огня, ополченцы сообщают, что ВСУ стягивают к линии соприкосновения военную технику и применяют При обстрелах артиллерию. Под конец прошедшей неделе При атаке украинского беспилотника в селе Александровское умер ребенок и получила повреждения женщина. А всего за 7 лет противостояния в Донбассе, по информации ООН, лишились жизни около 13 тысяч людей.

на прошедшей неделе украинские власти снова обвинили Москву в подготовке к военному конфликту. В российском МИД это назвали очередным вымыслом Киева, отметив, что Москва не заинтересована в противостоянии с Украиной, тем более военном, и надеется, что и Украина не будет провоцировать конфликт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-