Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:04

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Законодательное собрание Севастополя внесло в государственную думу проект закона о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают возвратить индексацию с 2022 года. По их высказываниям, ее отмена экстремально отрицательно сказалась на финансовом положении пенсионеров и привела к существенному снижению покупательной способности граждан России.

в случае принятия закона дополнительные расходы Пенсионного фонда в 2022 году составят предположительно 400 млрд. рублей, отмечается в пояснительной записке.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в РФ с января 2016 года. В государственной думе и Совете Федерации не раз звучали предложения возвратить эту опцию для Жителей с низкими зарплатами - законопроекты вносили Уполномоченные КПРФ, ЛДПР и " Справедливой России ", но правительство не поддержало их, потому что это требует дополнительных затрать за счет бюджета. В итоге решение так и не приняли.

в начале зимы на большой пресс-конференции руководитель В. В. Путин сказал, что возвращение индексации может быть при достаточной обеспеченности бюджета и что правительство думает над тем, как это осуществить. В январе он дал кабинету министров подобающее поручение. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путину уже доложили о нескольких вариантах, работа над ними продолжается.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-