Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:04

В Кремле рассказали о возможных последствиях вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО только навредит стране, сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

прежде руководитель Украины Владимир Зеленский согласовал С генсеком Североатлантического содружества Йенсом Столтенбергом обострение ситуации С безопасностью в Донбассе и сказал, что членство в блоке - это единственный путь к окончанию конфликта.

" Глубоко сомневаемся в том, ведь это поможет как-то Украине справиться С собственной внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию. Потому что, говоря о вступлении в НАТО, никак нельзя абстрагироваться от мнения людей ", - уточнил уполномоченный Кремля.

Он уточнил, что для млн. людей, которые живут в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, такое решение неприемлемо.

Верховная рада Украины в начале зимы 2014 года внесла изменения в 2 закона, отказавшись от внеблокового статуса страны. В 2016 году власти страны провозгласили Вступление в НАТО целью внешней политики.

в феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в Конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Она стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО С расширенными возможностями. Прежде такой статус получили Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. Его ввели в 2014 году для построения более глубоких, специализированных двусторонних отношений.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прежде сказал, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда признаков, на реализацию которых уйдет большое число времени. Специалисты полагают, что Киев не будет иметь возможность претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-